Выбор частной школы

К выбору частной школы для своего ребенка следует подходить с особой тщательностью и большим вниманием, ведь ему предстоит провести в ней несколько лет, а заложенные в ней навыки останутся на всю жизнь. Выбирать школу можно как по ее направленности, так и по ее удаленности от дома. Решать вам, главное – проверить ее по основным показателям надежности. Гимназия должна быть максимально качественной.

Хотя в России частных школ еще очень мало, сделать правильный выбор достаточно трудно. Даже выбор между государственным и частным образованием основывается почти только на собственном опыте. А выбрать конкретную частную школу для ребенка – сложная задача.

Слабая развитость негосударственного образования заставляет многих родителей с недоверием относиться к такой форме обучения. Но если вы все же сделали выбор в пользу частного образования, обратите внимание на следующие показатели.

По статистике, родители, которые могут себе позволить купить недвижимость в Швейцарии, выбирают частные школы по следующим параметрам. На первом месте стоит репутация школы. Об этом можно узнать у знакомых, которые уже пользуются услугами данного учреждения, по статьям в прессе и так далее. Следующий важный фактор – квалификация преподавателей. Об этом, главным образом, можно судить по уровню заработной платы, а также по отзывам учащихся и их родителей. Немаловажное значение имеет расположенность школы как можно ближе к дому. Отзывы знакомы, по которым можно оценить предыдущее показатели, также имеет большое значение. И, наконец, обращается внимание на материальную базу. Это легко оценить по состоянию помещений, территории, оснащению классов и бытовых помещений.

Выбор школы можно сделать и по направленности, которая наиболее полно соответствует наклонностям или особенностям вашего ребенка. Существует множество различных частных школ – французская, итальянская, кадетская, художественная, юридическая, школа здоровья и так далее.

С чего же начать выбор школы? В первую очередь необходимо проверить документы – лицензию и сертификат. Только аккредитованные школы выдают документы, которые принимают в любом ВУЗе. Но не все частные школы Москвы имеют аккредитацию, которую можно получить только через пять лет с начала деятельности. А вот лицензию обязана иметь каждая. Если ваш ребенок пройдет обучение в неаккредитованной школе, то выпускные экзамены ему нужно будет сдавать в базовой школе, где он и получит аттестат.

Выбор школы «со стажем» выгодно также в плане педагогического состава, который в молодых школах еще не сложившийся. В старых школах есть не только надежный коллектив, но устоявшаяся, проверенная временем программа обучения. К тому же, такие частные школы Москвы имеют определенную репутацию, которую всеми силами поддерживают.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>