Зрение у новорожденного ребенка

Как только малыш появляется на свет, то различает только свет и тьму. Малыш рождаются с небольшой дальнозоркостью и предметы видят нечетко. В роддоме ребенку проявляют зрение, светя фонариком в глаза. Ребенок отворачивается и жмурится и это значит, что его глазные яблоки реагируют на внешние раздражители.Спустя некоторое время младенец видит размытые контуры предметов,и практически не различает лиц своих родственников. Ближе к 1 ому месяцу жизни ребенок уже может сфокусировать взгляд на предметах, а затем и поворачивать голову вслед за ними.На 1- 2 месяце ребенок может следовать взглядом за предметами движущимися по вертикали, по горизонтали и по кругу.Развитие ребенка происходит непрерывно, как говорится, «растет не по дням, а по часам» и к концу второго месяца глазки малыша уже могут различать близких людей с расстояния в два- три метра.

Кстати, если интересуют песочницы и водные элементы, вот ссылка!

В 3 — 4 месяца малыш учится захватывать предметы и рассматривать их. Он приближает и удаляет от себя предметы, малыш совершенствует свою способность видеть, к его монокулярному зрению прибавляется «трехмерность», т.е. ребенок видит теперь предметы объемными.

К концу первого полугодия ребенок без труда переводит взгляд на разные предметы, которые находятся в удаленности друг от друга.
начиная с 8 месяцев ребенок способен найти игрушку, которую вы спрячите на его глазах.

Запомните! Зрение малышу обязательно нужно проверить в 1 месяц его жизни, в 6 месяцев и в год.загруженное

Для того чтобы зрение крохи развивалось правильно, он должен смотреть как и на близкие, так и на удаленные предметы.
В таком случае зрение будет тренироваться и взгляд ребенка не будет статичным.

Цвета, которые различает ваш ребенок

Самый первый цвет — это красный, немного позже становятся различимыми синий и зеленый, затем — желтый. Тренируйте зрение

вашего ребенка, приобретайте разноцветные игрушки.

Полезные советы

За глазками вашего малыша должен быть правильный уход. Умывая малыша, не забудьте протереть его глазки ватным тампоном (только кипяченной водой!!!).
Если же глазик покраснел, появились гнойные выделения, то протирайте глазки крепким черным чаем (смочив ватный тампон).
Не стоит пренебрегать визитом к врачу, особенно если появились беспокоящие вас и вашего ребенка признаки.Зрение ребенка развивается вместе с моторикой, поэтому так важно, чтобы ребенок не только смотрел предметы, но и трогал их,бросал и тянул в рот. У вашего крохи всегда должно быть разнообразие в игрушках, они должны быть разных цветов, разных размеров и форм.

Со второго полугодия нужно приобрести кубики и пирамидки, с помощью них он научится соотносить внешний вид предмета с его размером
и объемом

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>