5 способов справиться с детской истерикой

Когда малыш истерит и ноет на всю округу, родители хватаются за голову и теряются. Иногда это происходит дома, но бывают случаи и в общественных местах. В эти сложные моменты обычно находится множество советчиков в лице посторонних людей, которые начинают учить нерадивого родителя. В таких случаях хочется поскорее успокоить малыша, купить ему желанную игрушку, чтобы не привлекать много внимания. Однако это путь в никуда и такой поступок поощряет малыша требовать свое именно таким способом.
Отчего происходит истерика
На самом деле причина не в том, что ваш ребенок имеет несносный характер и пошел весь в папу, маму (бабушку, дедушку). В детской психологии истерика – это совершенно нормальная реакция малышей от трех лет и старше на внешний раздражитель. Единственное, что нужно выработать родителям – правильное отношение в такие моменты к ребенку и тогда у него не получится манипулировать вами при помощи крика.
Что делать при истерике
1. Крик – это способ донесения информации. Постарайтесь сами оставаться спокойными. Покажите, что не собираетесь разговаривать с ребенком в таком тоне и уведите его подальше от многочисленных зрителей. Может быть он хочет, чтобы вы купили ему детскую энциклопедию, например на сайте aruna.kz
2. Ни в коем случае не стоит поддаваться на крики и соглашаться выполнять просьбу ребенка, высказанную в таком тоне. Лучше скажите ему, что вы поговорите тогда, когда он успокоится.
3. Не стоит шлепать ребенка по попе и ругать его при посторонних. Это вызовет в нем еще большую злость и он затаит обиду. Лучше всего уверенно взять на руки или обнять, усадить на лавочку и выслушать. Затем принять решение, которое бы устраивало обоих. Например, сказать, что купите игрушку позже. Проговаривая проблему, вы помогаете ему снять напряжение и отрицательные эмоции.
4. Старайтесь не запрещать, а разрешать. Вместо того, чтобы постоянно говорить: «нельзя так кричать», «успокойся», отвлеките ребенка, предложите куда-то пройтись, покажите красивую машину или мальчика в интересном костюмчике. Малыш успокоится и забудет о предмете своего беспокойства.
5. Покажите, что вас это огорчает и вы обиделись на такое поведение. Возможно, малыш поймет, что ведет себя недопустимо.
В любом случае старайтесь предотвратить истерику. Для этого важен режим сна и бодрствования. Если малыш хорошо выспался, сыт и в благожелательном расположении духа, он будет истерить намного реже.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>