Контроль над ребенком и его самостоятельность

Около 2000 мам со своими малышами приняли участие в недавно завершившемся эксперименте американских ученых из Университета Миссури. Его целью было изучение их взаимоотношений в зависимости от степени родительского контроля. Начиная с 2-летнего периода, в течение 96 месяцев ученые изучали совместные игры участников исследования — их разногласия и споры тщательно фиксировались.

Эксперимент выявил: в процессе игр по уровню материнского надзора за ребенком можно довольно точно прогнозировать, как будут развиваться их отношения в перспективе. Малыши, которым предоставлялось больше самостоятельности в начальный период жизни, в дальнейшем чаще общаются с родителями и доверяют им свои секреты. На итоги не влияют половая принадлежность ребенка или расовый фактор.

Ученые подчеркивают, что определенные рамки для ребенка должны существовать. К примеру, обучение нормам дорожного движения не повлияет негативным образом на их внутренние отношения. В то же время попытки насильно заставить маленького человечка думать, чувствовать или играть, безусловным образом, чреваты для него глубокой психологической травмой.

Самостоятельность в выборе линии поведения, постижении общечеловеческих ценностей важна для развития ребенка, в том числе на основе уже привитых родителями правил. Эксперты по детской психологии настоятельно советуют старшим позволять детям чаще высказываться по различным вопросам со своей точки зрения.

Возникшие противоречия следует разрешать путем доброжелательного общения, обосновывая запреты и не применяя категоричных постулатов «Я так сказал – так и будет».

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>